Сегодня состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Московской области. В этом году Подмосковью исполнится 92 года.

На церемонии жители и общественные деятели Подмосковья получили 25 наград, медали, ордена и благодарственные письма вручил губернатор Андрей Воробьев.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, волонтеры, врачи, учителя, главы городских округов, почетные жители региона, общественники, спортсмены, спасатели, представители разных религиозных конфессий, журналисты.

В числе награжденных заместитель Председателя правительства Московской области Мария Николаевна Нагорная, отмеченная знаком за заслуги перед Московской областью второй степени.

«Нам всем в разное время довелось работать, служить нашему любимому Подмосковью. И когда бы кто ни спрашивал, во все века наша Московская область занимала особое место. Поэтому каждый из нас старается делать все, чтобы обеспечивать перемены и развитие» отметил Андрей Воробьев.

День Московской области с 2001 года традиционно празднуется в первое воскресенье октября. Территория современной Московской области была населена уже более 20 тысяч лет назад. Исторически Московской области предшествовала Московская губерния, учреждённая Петром I в 1708 году. Сегодня Подмосковье – 44 000 квадратных км земли, её территория больше таких европейских государств, как Бельгия, Швейцария. Население Подмосковья около 8 млн человек. По числу жителей Подмосковье превосходит Норвегию, Финляндию. Московская область является памятником исторического и духовного наследия, центром научной отрасли и оборонно-промышленного комплекса страны, сейчас это один из самых быстро растущих регионов Российской Федерации.