2001

29 декабря Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и заместитель Председателя Правительства-руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная в ходе встречи с активистами «Народного бюджета» подвели итоги первого года реализации программы.

Андрей Воробьев и Мария Нагорная встретились с активистами "Народного бюджета"

В мероприятии приняли участие представители инициативных групп из 12 городских округов и депутаты Московской областной Думы Олег Жолобов, Вячеслав Фомичёв и Олег Рожнов.

В начале встречи Мария Нагорная рассказала, что в 2020 году конкурсный отбор в Московской области прошло 587 проектов. На реализацию программы было выделено 500 миллионов рублей. Жителям же удалось собрать 13 767 087 рублей. Данная сумма свидетельствует о том, что жители Московской области высоко оценили «Народный бюджет». Наибольшее число проектов, прошедших конкурсный отбор, было связано со школами (181), детскими садами (157), обустройством спортивных объектов (59). Не меньшее значение для жителей имело и развитие детско-юношеского творчества, а также сохранение исторической памяти. Представленные инициативы оказались весьма разнообразны: от реконструкции водопроводных сетей до памятной публикации воспоминаний детей войны.

Во время встречи активисты «Народного бюджета» рассказали, как им пришли идеи проектов, как собирались средства, что удалось сделать для того, чтобы реализовать задуманное.

К примеру, Егор Черналов из Электрогорска, руководитель поискового отряда «Восток», более 10 лет разыскивающего погибших бойцов РККА, жителей Московской области, на территории Бельского района Тверской области рассказал о создании в рамках проекта уникального «контактного» музея, в котором посетители смогут прикоснуться не к типовому предмету с завода, а к целой маленькой истории.

Житель села Константиново городского округа Домодедово Кирилл Чугунов в режиме видеоконференцсвязи показал новую многофункциональную спортивную площадку, благодаря которой уже сейчас любители спорта от мала до велика, живущие не только в Константиново и Домодедово, но и в соседних округах, могут выйти на лёд.