Впервые в 2020 году Московская область выделила полмиллиарда рублей на народный бюджет. Это проект также называют инициативным бюджетированием. Народный бюджет – это, по сути, возможность для жителей самим определять куда вложить деньги из местного бюджета. Любой житель нашей области, или группа жителей могут придумать проект, направленный на решение того вопроса, который людям кажется наиболее важным, собрать подписи в поддержку, и если вы окажетесь в числе победителей, то получить деньги на реализацию этого проекта из регионального и муниципального бюджета. По закону финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется из трех источников: основную часть суммы выделают региональных и муниципальный бюджет, а третий источник финансирования – сами жители или организации, которые выступили с инициативой.

Реализация проектов и участие в них жителей происходит максимально публично, что позволяет выявить самые актуальные проблемы, скорректировать нашу работу, оперативно отреагировать.

Кроме того, создаются активные, неравнодушные сообщества людей, готовых к совместной работе, формируется общая вовлеченность и ответственность.

Все это способствует развитию местного самоуправления, укреплению гражданского общества.