Соответствующие законы приняли депутаты на заседании Московской областной Думы 27 июня 2019 года. С проектами законов об изменении административно-территориального устройства Московской области выступила заместитель Председателя Правительства Подмосковья – руководитель Главного управления территориальной политики Мария Нагорная.

«Настоящие законопроекты разработаны в целях приведениях административно-территориального устройства в соответствие с территориальной организацией местного самоуправления в связи с формированием на территории Волоколамского, Лотошинского и Пушкинского муниципальных районов городских округов», – отметила зампред областного Правительства Мария Нагорная.

Данными законами предусмотрено упразднение Волоколамского, Лотошинского и Пушкинского районов Московской области как административно-территориальных единиц и внесение изменений в областной Закон «Об административно-территориальном устройстве Московской области».

«Принятие соответствующих законов повысит статус городов Волоколамск и Пушкино, которые станут городами областного подчинения, а рабочий посёлок Лотошино – посёлком городского типа областного подчинения», – отметила Мария Нагорная.

Кроме того, депутатами Мособлдумы приняты законы, которыми утверждается прохождение границ городского округа Лотошино и Волоколамского городского округа согласно карте (схеме), текстовому описанию и геодезическим данным, а также определяется перечень входящих в их состав населенных пунктов.