Сегодня Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным традиционным отчетом перед жителями Подмосковья.

«Мы хорошо запомнили слова из Послания Президента: «Люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен». Поэтому мы так и назвали наше обращение - «Перемены. То, что волнует людей.», - сказал Губернатор в начале своего обращения.

Губернатор Подмосковья рассказал о том, что уже сделано и какова дальнейшая стратегия развития региона.

«Важным правилом нашей работы остается постоянная связь с людьми, стремление учесть их мнение и подробно разъяснить логику наших действий.», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Подмосковье традиционно входит в пятерку лучших регионов России по качеству жизни, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«За 6 лет нас стало больше на полмиллиона - Подмосковье привлекает людей из разных регионов нашей страны. При этом мы все понимаем: одновременно с ростом количества жителей должно расти и качество их жизни по этому показателю мы традиционно входим в лидирующую пятерку регионов страны», - сказал Воробьев.

При этом Губернатор отметил, что «строить больше хороших дорог, сокращать пробки, благоустраивать парки, давать людям достойный заработок рядом с домом. Наконец, обеспечивать чуткость власти - когда с тобой не просто поговорят, а решат твою проблему. Такие перемены ждут наши жители», - сказал Воробьев.

В ходе выступления Губернатор выделил ряд ключевых направлений работы развития Подмосковья.

В сфере экономики - главное продолжить строительство пятой особой экономической зоны «Максимиха» в Домодедове, продолжить дальнейшее последовательное возвращение в оборот сельхозземель, реформировать, модернизировать центры занятости. В области здравоохранения Губернатор обозначил пять приоритетных направлений работы – улучшение качества работы службы скорой помощи, дальнейшее строительство новых поликлиник, открытие специальных диагностических кабинетов врачей-кардиологов, завершение строительства детской больницы в Красногорске, проведение диспансеризации или check-up. В области образования важно ликвидировать дефицит мест в школах и детских садах. В области транспорта и дорожной инфраструктуры продолжить строительство новых качественных дорог и путепроводов, развязок, осуществить комплексное благоустройство территорий вблизи железнодорожных станций. В области жилищного строительства главная цель – создание комфортной экосистемы, строительство жилья с учетом современных стандартов (без мусоропроводов). В сфере ЖКХ важно продолжить реализацию программы капитального ремонта, внедрение онлайн сервиса «Умная платежка», запуск онлайн сервиса «Коммунальный бонус», дальнейшее строительство объектов водоснабжения в небольших населенных пунктах. В сфере благоустройства продолжить приведение в порядок общественных территорий. В сфере экологии реализовать программу «Чистое Подмосковье», продолжить работу по созданию центров переработки мусора, развитию системы размещения эко боксов, установки датчиков качества воздуха, очистки рек и водоемов.