19 апреля в Доме Правительства Московской области состоялось общее собрание учредителей Ассоциации территориального общественного самоуправления Московской области.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, Московской областной Думы, Совета муниципальных образований Московской области, Московского областного регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (МОРО ВСМС), Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления, органов местного самоуправления и ТОСов Подмосковья.

Как отметила заместитель председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления территориальной политики региона Мария Нагорная, больше половины муниципалитетов Подмосковья вовлечены в эту работу. «За год на территории Московский области было создано огромное количество ТОСов. Главное – вовлечь жителей в работу, объяснить необходимость развития этого важного института. Сегодня многие общественно-значимые проекты на территории муниципальных образований реализованы ТОСами, в эту работу активно вовлечена молодежь. Реализация приоритетного проекта по созданию условий для развития ТОСов в регионе продолжается. Я надеюсь, что Ассоциация возьмет на себя необходимую работу по координации действий, передаче опыта и проведению необходимых мероприятий», - сказала Мария Нагорная.

В рамках общего собрания принят устав Ассоциации, подписан учредительный договор, избраны руководящие органы, в том числе Правление Ассоциации, председатель Правления и директор Ассоциации территориального общественного самоуправления Московской области.

В состав Правления вошли руководители ТОС из Балашихи, Мытищ, Долгопрудного, Коломенского городского округа, а также представители Совета муниципальных образований Подмосковья, Московской областной Думы, МОРО ВСМС, Общественной палаты РФ. Председателем Ассоциации территориального общественного самоуправления избран председатель Совета муниципальных образований Московской области Алексей Спасский, его заместителем – председатель Совета МОРО ВСМС, глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, а директором Ассоциации – исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

Пресс-служба Совета муниципальных образований Московской области