Вместе с Коломной звание «Город трудовой доблести» получили Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень, Чебоксары.

С первых дней Великой Отечественной войны предприятия города и жители Коломны внесли достойный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции и проявляя при этом трудовой героизм и самоотверженность, за что были награждены различными государственными наградами.

Заводы в сжатые сроки были переведены на выпуск военной продукции. На них героически трудились рабочие. На фронт в годы войны ушли свыше 20 тыс. жителей, с полей сражений домой не вернулись 11 975 человек. Более 50 жителей Коломны стали Героями Советского Союза.

Согласно закону, в городе, удостоенном данного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента России, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая, а также в День города.

С присвоением звания «Город трудовой доблести» главу городского образования и жителей Коломны поздравила Заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель ГУТП Московской области Мария Николаевна Нагорная.

«Уважаемый Денис Юрьевич!

Уважаемые жители Коломенского городского округа!

Сердечно поздравляю вас с присвоением Коломне почётного звания «Город трудовой доблести».

Коломна по праву получила это высокое звание, ведь в годы Великой Отечественной войны город стал крупнейшим стратегическим оборонным центром Подмосковья.

На территории города формировались артиллерийские части, в окрестностях были созданы стрелковые соединения, отряды народного ополчения. Вся городская промышленность была настроена на высокие мощности, производя колоссальное количество оружия и боеприпасов. Каждый житель города был причастен к этому трудовому подвигу.

Уверена, что присвоение такого почётного звания послужит стимулом для изучения истории наших городов, создаст возможности для патриотического воспитания молодого поколения в духе любви и преданности Родине.

Желаю всем коломчанам мира, добра и благополучия.»