Борьбу за 11 мандатов в Государственную Думу РФ в одномандатных округах ведут 110 кандидатов от 14 политических партий: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Российская партия пенсионеров», «Справедливая Россия – За Правду», «Новые люди», «Родина», «Зеленые», «Яблоко», «Партия Роста», «Коммунисты России», «РПСС» и «Зелёная альтернатива».

Кроме того, в Московскую областную Думу будет избрано 50 депутатов, на места в региональном парламенте претендуют 819 кандидатов.

В 7 муниципалитетах Московской области проводятся избирательные кампании в местные советы.

Наблюдение за легитимностью голосования осуществляют 21 234 наблюдателя от политических партий, кандидатов и общественной палаты Московской области. В Центре общественного наблюдения Московской области открытом в помещении Одинцовского Волейбольного центра на ул. Жукова, д.2 ведут круглосуточный непрерывный контроль за видеотрансляцией голосования на избирательных участках представители политических партий, общественные и международные наблюдатели, эксперты.

Принять участие в голосовании жители Подмосковья могут в любой день с 17 по 19 сентября на своем избирательном участке, отрытом с 8.00 до 20.00.