Соответствующие законы приняли депутаты на заседании Московской областной Думы. С проектами законов об изменении административно-территориального устройства Московской области выступила заместитель Председателя Правительства Подмосковья – руководитель Главного управления территориальной политики Мария Нагорная.

«Настоящие законопроекты разработаны в целях приведениях административно-территориального устройства в соответствие с территориальной организацией местного самоуправления в связи с формированием на территории Щелковского, Одинцовского и Солнечногорского муниципальных районов городских округов», – отметила зампред областного Правительства Мария Нагорная.

Данными законами предусмотрено упразднение Серпуховского, Щелковского, Одинцовского и Солнечногорского районов Московской области как административно-территориальных единиц и внесение изменений в областной Закон «Об административно-территориальном устройстве Московской области».

«Принятие соответствующих законов повысит статус городов Щёлково, Солнечногорск и Одинцово, которые стали городами областного подчинения», – отметила Мария Нагорная.

Кроме того, депутаты Мособлдумы приняли закон «Об объединении территорий городского округа Ликино-Дулево Московской области и городского округа Орехово-Зуево Московской области». После объединения Ликино-Дулево и Орехово-Зуево утрачивают статус муниципальных образований, единая территория приобретает статус городского округа.

Объединенный муниципалитет будет называться Орехово-Зуевским городским округом. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.