Завершились весенние субботники, миновали майские праздники и пришло время подводить итоги очередного конкурса проектов «народного бюджета» - 2021 в Московской области.

Поведены итоги «народного бюджета» -2021

Напомним, инициативное бюджетирование («народный бюджет») - форма непосредственного участия жителей Московской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации. Главной целью проекта является вовлечение жителей в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. В Подмосковье проект «народный бюджет» реализуется с 2020 года.

В этом году на первый этап конкурса поступило 655 проектов, а на реализацию проектов в бюджете региона предусмотрено 523 миллиона рублей.

По результатам рассмотрения проектов Главным управлением территориальной политики Московской области к участию в региональном этапе конкурсного отбора допущено 645 проектов на сумму

1 миллиард 608 тысяч рублей. При этом субсидия из бюджета Московской области составляет 787 миллионов рублей.

От жителей муниципальных образований Московской области поступило 109 проектов на сумму 297 миллионов рублей. Инициаторами 536 проектов на сумму 490 миллионов рублей выступили депутаты Московской областной Думы.

"Задача власти слушать и слышать наших жителей. Но, подчас хорошие и нужные инициативы звучат от людей в тот момент, когда бюджет региона уже сверстан. Поэтому и появилась идея инициативного бюджетирования – механизма финансовой поддержки активности граждан в решении вопросов местного значения. Эта идея находит свою поддержку у жителей региона не первый год. Традиционно значительная часть инициатив «народного бюджета» жителей Подмосковья касается вопросов благоустройства. Так, в качестве примера, в перечне отобранных проектов как установка универсальной спортивной мини-площадки в пос. Ашукино Пушкинского городского округа, и приобретение и установка оборудования для устройства скейт парка в городском парке Электрогорска, так и монтаж и установка очистного сооружения (автономного септика) для отведения и переработки канализационных стоков здания муниципального учреждения «Спортивный клуб инвалидов «Лидер» и благоустройство родника в д. Русаки в Егорьевске. Вместе с тем и проект по изданию книги для детей об истории городского округа Мытищи собрал значительную поддержку граждан на портале «Добродел» и был одобрен конкурсной комиссией. И еще много других нужных и важных для жителей проектов будут реализованы в этом году на территории Подмосковья» - прокомментировала итоги «народного бюджета» - 2021 заместитель Председателя Правительства Московской области – Руководитель главного управления территориальной политики Московской области Мария Николаевна Нагорная.

Итоги конкурсного отбора уже опубликованы на официальном сайте Главного управления территориальной политики Московской области.