11 апреля 2019 года Московской областной Думой принят Закон,
в соответствии с которым на территории Волоколамского муниципального района формируется городской округ.

Объединены территории городских поселений Волоколамск и Сычево, сельских поселений Кашинское, Осташевское, Спасское, Теряевское, Чисменское, Ярополецкое.

Глава Волоколамского муниципального района Михаил Сылка в своём выступлении отметил, что Советом депутатов городского поселения Волоколамск выдвинута инициатива о формировании городского округа
на территории Волоколамского муниципального района.

В каждом поселении прошли публичные слушания, по результатам которых Советами депутатов всех поселений, а также Советом депутатов района приняты решения о согласии на объединение.

Принятию таких решений предшествовали публичные слушания, которые прошли во всех поселениях района.