На заседании в Московской областной Думе депутаты приняли в закон о формировании городского округа на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

В Сергиево-Посадский округ войдут территории поселений Краснозаводск, Пересвет, Сергиев Посад, Скоропусковский, Хотьково, Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское и Богородское. Указанные муниципалитеты утратят статус муниципальных образований. Все населенные пункты сохранят свой статус.

Ранее зампред областного Правительства Мария Нагорная сообщала, что с 2014 года в Московской области на территории 29 муниципальных районов сформированы городские округа. После вступления закона в силу, Сергиево-Посадский район станет тридцатым муниципальным образованием, где сформирован городской округ. В этом году планируются мероприятия по формированию городских округов на территории Волоколамского, Воскресенского, Пушкинского, Раменского и Лотошинского муниципальных районов.