Стали известны сроки и особенности проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году. Жители Подмосковья смогут приять участие в главном статистическом мероприятии десятилетия с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Это период, когда большая часть жителей региона вернется из отпусков и будет активно участвовать в социальной жизни.

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате. Каждый житель сможет переписать себя и свою семью самостоятельно либо при помощи портала Госуслуги, либо пройдя перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. Традиционный формат также сохранится.

В основном переписчики — это студенты и работники государственных учреждений, представители волонтерских движений. Однако переписчиков на этот раз потребуется в полтора раза меньше. Штат оптимизировали благодаря использованию планшетов: будет меньше трудозатрат на заполнение и обработку бумажных переписных листов.

Переписчики будут посещать каждый жилой дом и квартиру в стране только с 15 октября по 14 ноября. Узнать и отличить настоящего переписчика легко по экипировке. При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, отпечатанное на Гознаке, сумку-портфель синего цвета с надписью: «Росстат», бронированный шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи. Также каждый переписчик обязан иметь при себе паспорт. Вы имеете полное право попросить показать удостоверение личности и сравнить с данными на нагрудном удостоверении переписчика.

Если сомневаетесь в том, что перед вами — переписчик, можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

В России участие в переписи дело добровольное — это вопрос гражданской сознательности. Заполнить анкету или ответить на вопросы переписчика — дело нескольких минут. Но пользу эти данные принесут для всего общества и для каждого человека в отдельности. Данные новой переписи позволят не только дать максимально полную картину жизни страны, включая ответы на вопросы, которых нет ни в одной базе данных, но и заглянуть в будущее. Это база не только для всей статистики, но и для принятия важных решений на уровне государства.

К сведению, по последним данным Росстата, численность населения Подмосковья на 1 января 2021 года составляла более 7,5 миллионов. Из них городского населения – более 6 миллионов человек, а сельского — более
1 миллиона.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле
2022 года, а уже окончательные — в 4 квартале 2022 года.

Подробнее: https://www.strana2020.ru