4 апреля 2019 года Московской областной Думой принят Закон, в соответствии с которым на территории Пушкинского муниципального района формируется городской округ.

Объединены территории городских поселений Ашукино, Зеленоградский, Лесной, Правдинский, Пушкино, Софрино, Черкизово, сельских поселений Ельдигинское, Тарасовское, Царёвское.

Председатель Совета депутатов Пушкинского муниципального района Элеонора Чистякова сказала, что объединение инициировано Советом депутатов Пушкинского муниципального района. «В каждом поселении прошли публичные слушания. По результатам Советами депутатов всех поселений, а также Советом депутатов района приняты решения согласиться на объединение».