2 июля 2019 года состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

В 2019 году участие в конкурсе приняло 12 муниципалитетов.

По итогам обсуждения представленных материалов и оценки конкурсных заявок по методике, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, призовые места присуждены городским округам Мытищи (1 место), Чехов (2 место), Люберцы (3 место).

Заявки победителей регионального этапа конкурса до 20 июля будут направлены в федеральную конкурсную комиссию, которая определит победителей конкурса.

«Конкурс по номинации «обратная связь» проводился в Московской области впервые, - отметила Мария Нагорная. - Уверена, что в следующем году в конкурсе примет участие большее количество муниципальных образований, а успешный опыт победителей регионального этапа конкурса в этом году поможет вовлечь больше участников в процесс решения вопросов местного значения».

Опыт победителей поможет муниципалитетам организовать эффективную работу по вовлечению жителей в муниципальное управление и принятие важных решений в сфере жизнеобеспечения территорий.