Внедрение и развитие Единой информационно-аналитической системы ЖКХ обсудили в областном правительстве

Вопросы оптимизации и отладки Единой информационно-аналитической системы ЖКХ обсудили в правительстве Московской области в пятницу, на заседании вручили грамоты за активное участие в создании ЕИАС ЖКХ, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

«Двадцать третьего декабря в Доме Правительства Московской области состоялось совещание по итогам внедрения Единой информационно-аналитической системы ЖКХ Московской области», – говорится в сообщении.

Участие в совещании приняли два заместителя председателя правительства Московской области – Дмитрий Пестов и Максут Шадаев, министр ЖКХ Евгений Хромушин и вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков, уточняется в материале.

Как напомнили в пресс-службе, ЕИАС ЖКХ является региональным сегментом Государственной информационной системы ЖКХ – федерального проекта, разработанного в соответствии с постановлением правительства России. В системе раскрывается информация о состоянии жилого фонда, начислениях за коммунальные услуги, текущем и капитальном ремонте и т. д. Ввод в промышленную эксплуатацию системы состоялся менее месяца назад, 1 декабря.

На сегодняшний день в ЕИАС ЖКХ введены данные свыше 2,6 тысячи коммунальных организаций – это 78% от общего количества, уточняется в материале.

Как и любой технически сложный проект, ЕИАС ЖКХ требует оптимизации и отладки, особенно в первые месяцы эксплуатации. Для помощи пользователям организована горячая линия, на которую уже поступило порядка 17 тысяч обращений. Дано поручение держать вопрос техподдержки пользователей на особом контроле, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, поручено активизировать обучение пользователей навыкам работы в системе, несмотря на то, что министерство ЖКХ на базе учебно-курсового комбината ЖКХ уже обучило посредством семинаров, вебинаров, видеоселекторных совещаний порядка трех тысяч сотрудников коммунальных предприятий, добавили в пресс-службе.

«Внедрение ЕИАС ЖКХ повысит прозрачность работы коммунального комплекса, акцент на которой ставит губернатор. В каждой коммунальной организации должны быть обученные сотрудники, и особое внимание необходимо уделить обучению жителей, сделать этот процесс для них понятным и доступным. А органы местного самоуправления должны стать основными организаторами проекта на местах», – подчеркнул Дмитрий Пестов, чьи слова приводятся в материале.

В рамках мероприятия были вручены грамоты «За активное участие в создании ЕИАС ЖКХ» – их получили представители администраций Воскресенского и Клинского районов, городского округа Лыткарино, а также ряда управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, заключается в сообщении.