Конкурс «Новогодний серпантин» проходит в Подмосковье

Конкурс «Новогодний серпантин» среди учреждений и организаций сферы культуры муниципальных образований стартовал в Московской области, сообщает министерство культуры региона.

«В целях создания праздничного настроения у жителей Московской области, достойной организации их культурного досуга в новогодние праздники среди учреждений и организаций сферы культуры муниципальных образований региона объявлен конкурс "Новогодний серпантин". Его организатором выступает Министерство культуры Московской области, и проходит он в пяти номинациях: "Лучшее новогоднее оформление объекта сферы культуры" (дома культуры, библиотеки, музеи, театры), "Лучшее новогоднее оформление парка", "Лучшее театрализованное уличное массовое новогоднее мероприятие", "Лучшее новогоднее сельское гулянье", "Лучший новогодний музыкальный спектакль"», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что выдвижение участников конкурса производится по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья.

Ходатайство оформляется в виде письма в адрес Министерства культуры Московской области, подписанного руководителем органа местного самоуправления муниципального образования Подмосковья или его заместителем, в срок до 16 января 2017 года, подчеркивается в релизе.

Вместе с ходатайством подается заявка, к которой прилагаются:
- в номинациях «Лучшее новогоднее оформление объекта сферы культуры» и «Лучшее новогоднее оформление парка» – презентация;
- в номинациях «Лучшее театрализованное уличное массовое новогоднее мероприятие», «Лучшее новогоднее сельское гулянье» и «Лучший новогодний музыкальный спектакль» – видеоролик праздничного мероприятия, проведенного в период с 15 декабря 2016 года по 15 января 2017 года.

Один участник может подать только одну заявку в каждой номинации, отмечается в материале.

«Одним из главных критериев оценки работ будет оригинальность творческого дизайнерского решения оформления объекта или творческого замысла мероприятия, спектакля», – цитирует пресс-служба министра культуры Московской области Оксану Косареву.

Кроме того, в номинациях «Лучшее новогоднее оформление объекта сферы культуры» и «Лучшее новогоднее оформление парка» оцениваются художественно-эстетический уровень воплощения творческого замысла, использование современных материалов освещения, иллюминации, а в номинациях «Лучшее театрализованное уличное массовое новогоднее мероприятие», «Лучшее новогоднее сельское гулянье» и «Лучший новогодний музыкальный спектакль» – качество использования костюмов, атрибутов, декораций, игровых технологий, новые формы и методики организации праздничного пространства, уточнила Косарева.

Документы и видеоматериалы, предоставляемые на конкурс, принимаются до 17:00 понедельника, 16 января 2017 года, в Министерстве культуры Московской области по адресу: г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп. 1, этаж 9, каб. 3, (с пометкой «Конкурс "Новогодний серпантин"»), материалы дополнительно можно направить на адрес электронной почты: kostina@mosreg.ru (заявка направляется в формате *.doc, *.docx, *.rtf), поясняется в сообщении.

До 10 февраля конкурсная комиссия Министерства культуры Московской области оценит присланные материалы и подведет итоги. Лауреатам конкурса будут вручены подарки и дипломы, заключается в релизе.