23 сентября 2016 года глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Сергей Александрович Пахомов досрочно сложил полномочия в связи с избранием в качестве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Исполняющим обязанности главы муниципального образования назначен первый заместитель главы Сергиево-Посадского района Сергей Борисович Тостановский.

«Ближайшие пять лет я также активно буду работать и буду нести всю полноту ответственности за то, что происходит на территории Сергиево-Посадского района, но уже в качестве депутата Государственной Думы. Я никуда не ухожу из своего родного Сергиево-Посадского района. Да и не отпускают меня жители», - отметил Сергей Пахомов.

В соответствии с Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава Сергиево-Посадского района будет избираться Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавит местную администрацию.