14 сентября 2016 года состоялось заседание Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево, на котором Геннадий Олегович Панин был избран главой муниципального образования сроком на 5 лет. Его кандидатуру поддержали 19 из 20 присутствующих депутатов Совета депутатов.

Напомним, в соответствии с Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава городского округа Орехово-Зуево избирается Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.