В городском округе Мытищи состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Опыт и перспективы развития местного самоуправления в Московской области».

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных образований, члены Общественной палаты Московской области, представители областных министерств и ведомств.

Открывая встречу, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что опыт формирования городских округов в Московской области может быть применим в других регионах России.

«Сегодня мы обсудили опыт, который уже наработан Московской областью, и он для нас очень важен, т.к. он применим и к другим субъектам страны. А Совет Федерации – это палата регионов, которая служит такой площадкой по обмену опытом», - подчеркнул Дмитрий Азаров и отметил, что «работа по повышению эффективности муниципальной власти должна быть продолжена».

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Александра Костомарова, процесс формирования городских округов проходит открыто и гласно. «Сегодняшнее мероприятие в том числе говорит о том, что обсуждение процессов, связанных с формированием городских округов, идёт не кулуарно, а публично. Только за последние две недели - это третий круглый стол, в котором я выступаю с докладами, не говоря уже о тех мероприятиях, которые проводятся непосредственно на территориях», - отметил он. - За последние три месяца в СМИ различного уровня уже вышло более трёх тысяч публикаций. Это и сюжеты на телевидении, это и буклеты, и материалы в газетах. На местах регулярно проводятся встречи глав районов и поселений с жителями и общественными организациями, на которых разъясняются все подробности формирования городских округов».

Глава городского Мытищи Виктор Азаров рассказал о промежуточных итогах работы в муниципалитете после изменения формы организации местного самоуправления. «Наш район стал городским округом год назад. Очень важно, что наши жители не почувствовали никаких негативных изменений. Среди преимуществ – достаточно гибкий бюджет, за счёт которого мы смогли ликвидировать ощутимый дисбаланс обеспеченности территорий. В частности, в населённом пункте Пироговское мы смогли закончить строительство муниципальной школы на 800 мест, а также Дома культуры в Марфино, на которые нам не хватало средств. Мы сократили количество служащих, дублирующих функции друг друга. Это важно, так как сегодня у жителей существует очень серьезный запрос на эффективную власть».