30 мая 2017 года состоялось заседание Совета депутатов Щелковского муниципального района, на котором Алексей Васильевич Валов был избран главой муниципального образования сроком на 5 лет. Его кандидатуру поддержали 15 из 19 присутствующих депутатов Совета депутатов (всего – 20).

Алексей Васильевич Валов родился 15 августа 1958 года. В 1979 году окончил Смоленское высшее зенитное ракетное командное училище по специальности «Командная тактическая», в 1992 году - Военную академию ПВО Сухопутных войск им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая войск ПВО Сухопутных войск».

С 1975 по 2005 год проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

С 2005 по 2014 год работал на должностях муниципальной службы администрации городского округа Химки: начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству, заместитель главы администрации, первый заместитель главы администрации.

С марта по май 2014 года являлся заместителем генерального директора ООО «Руно», с мая 2014 по июль 2014 года – генеральным директором ООО «АПК-Родина».

С 18 июля 2014 года занимал должность первого заместителя главы администрации Щёлковского муниципального района.

23.09.2014 решением Совета депутатов назначен исполняющим обязанности руководителя администрации, с 18.11.2014 года – руководителем администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

Напомним, в соответствии с Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава Щелковского муниципального района избирается Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.