29 мая текущего года в Дмитровском районе Московской области состоялось заседание Совета депутатов муниципального образования, на котором глава Валерий Васильевич Гаврилов сложил полномочия по собственному желанию.

Согласно Уставу муниципального образования, в случае досрочного прекращения полномочий главы Дмитровского муниципального района его полномочия временно исполняет первый заместитель главы администрации Дмитровского муниципального района Московской области.

До вступления в должность вновь избранного главы Дмитровского муниципального района Московской области временное исполнение обязанностей главы Дмитровского района с 30.05.2017 возложено на первого заместителя главы муниципального образования Елену Борисовну Трошенкову.

В соответствии с Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава Дмитровского муниципального района избирается Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.