В Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Территориальная доступность местного самоуправления в России. Как в условиях экономической оптимизации сохранить самый близкий к жителям уровень власти?». В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров.

"В Московской области серьезное внимание уделяется поиску эффективных методов взаимодействия власти и жителей. Гражданская активность населения и его включенность в решение вопросов местного значения является одним из залогов успешности управления территорией», - отметил Александр Костомаров.

По его словам, во многих поселениях созданы Общественные советы, задача которых - обеспечение открытого и гласного обсуждения, осуществление общественного контроля в интересах жителей, подготовка предложений органам власти всех уровней по совершенствованию системы местного самоуправления и социального развития территории. Одной из форм участия населения в местном самоуправлении также является деятельность граждан в качестве старост и институт уличных комитетов.

Кроме того, в отдельных муниципальных образованиях Московской области применяются следующие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления: текущие отчёты о работе подразделений администрации и территориальных органов государственной власти перед населением, участие гражданских активистов в работе комиссий администрации, созданных для решения тех или иных актуальных вопросов жизнедеятельности, участие населения в заседаниях Советов депутатов, организация некоммерческих партнерств и других объединений для решения гражданами интересующих вопросов, проведение брифингов с участием руководителей и активистов общественных организаций, встречи руководящих работников администрации с лидерами местных отделений политических партий, дискуссии по наиболее острым вопросам жизнедеятельности муниципального образования и т.д.

В ходе мероприятия был презентован доклад о территориальной доступности местного самоуправления на примере 18 регионов страны, а также обобщен опыт взаимодействия местных властей и жителей в различных субъектах Российской Федерации.