Александр Костомаров отметил важность диалога между властью и гражданским обществом

В Московской областной Думе прошел круглый стол на тему: «Муниципальные выборы: практика, проблемы, перспективы», в рамках которого обсуждались предложения по совершенствованию регионального законодательства о выборах.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, председатель комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению Александр Наумов, заместитель председателя Избирательной комиссии Московской области Наталья Земскова, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, эксперты, представители муниципальных образований Московской области.

Участники круглого стола обсудили итоги избирательных кампаний в 2017 году, а также проблемы, возникающие в ходе проведения муниципальных выборов.

По словам Александра Костомарова, важную роль в проведении выборов должны сыграть не только органы власти, избирательные комиссии всех уровней, но и гражданское общество – инициативные группы, общественные организации, старшие по домам, ТОСы, отдельные активисты. Местным властям необходимо брать инициативу общения и взаимодействия в свои руки.

В ходе круглого стола были продемонстрированы новейшие комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые будут установлены на избирательных участках региона. Умная машина рассчитана как для голосования на участке, так и для выездного голосования. В Московской области КОИБами будут оборудованы 1100 избирательных участков.

По итогам мероприятия была выработана резолюция, в соответствии с которой разработан план мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства.  План касается ограничения досрочного голосования при проведении муниципальных выборов в субъектах, установления обязательств по предоставлению бесплатного эфирного времени для телевизионных или радиодебатов зарегистрированным кандидатам в СМИ, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов.