17 июня 2016 года на заседании Московской областной Думы приняты поправки в закон Московской области «О муниципальных выборах в Московской области». Законопроект был разработан в целях приведения закона Московской области в соответствие с нормами федерального законодательства, которыми закрепляется право главы муниципального образования на судебное обжалование решения Совета депутатов муниципалитета об удалении его в отставку.

Согласно изменениям в статью 6 закона «О муниципальных выборах в Московской области», в случае обжалования главой муниципального образования решения об удалении его в отставку, досрочные выборы главы муниципалитета не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.