Пять населенных пунктов Московской области – деревня Ленино (г.о. Истра), посёлок Колюбакино (г.о. Рузский), село Ярополец (Волоколамский м.р.), деревня Леоново (Чеховский м.р.), город Звенигород получили звание «Населенный пункт воинской доблести». Соответствующие законопроекты по каждой территории приняты депутатами Московской областной Думы и подписаны губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым.

Напомним, в начале апреля 2017 года состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести», в которую вошли сотрудники Главного управления территориальной политики Московской области, а также представители центральных исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований региона и общественных организаций.

Членами комиссии были рассмотрены поступившие ходатайства о присвоении почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» и принято решение предложить губернатору региона А.Ю. Воробьеву обратиться в Московскую областную Думу с законодательной инициативой о присвоении почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» пяти населенным пунктам.