18 января 2018 года принят закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Можайского муниципального района». Территории городских поселений Можайск, Уваровка и сельских поселений Бородинское, Горетовское, Дровнинское, Замошинское, Клементьевское, Порецкое, Спутник, Юрловское объединены. Единое муниципальное образование наделено статусом городского округа Можайск.

Для приведения в соответствие с требованиями статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прекращается статус муниципального образования сельского поселения Борисовское Можайского муниципального района.

Законом устанавливается численность Совета депутатов – 20 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Глава Можайского городского округа будет избираться в порядке, установленном Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области».

Полномочия, связанные с внесением изменений в решения о местных бюджетах поселений и Можайского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и их исполнением в 2018 году, до даты формирования органов местного самоуправления Можайского городского округа будут осуществлять органы местного самоуправления Можайского муниципального района раздельно по каждому бюджету поселения и бюджету Можайского муниципального района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.