На территории Можайского муниципального района Московской области изменена форма организации местного самоуправления

18 января 2018 года принят закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Можайского муниципального района». Территории городских поселений Можайск, Уваровка и сельских поселений Бородинское, Горетовское, Дровнинское, Замошинское, Клементьевское, Порецкое, Спутник, Юрловское объединены. Единое муниципальное образование наделено статусом городского округа Можайск.

Для приведения в соответствие с требованиями статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прекращается статус муниципального образования сельского поселения Борисовское Можайского муниципального района.

Законом устанавливается численность Совета депутатов – 20 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Глава Можайского городского округа будет избираться в порядке, установленном Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области».

Полномочия, связанные с внесением изменений в решения о местных бюджетах поселений и Можайского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и их исполнением в 2018 году, до даты формирования органов местного самоуправления Можайского городского округа будут осуществлять органы местного самоуправления Можайского муниципального района раздельно по каждому бюджету поселения и бюджету Можайского муниципального района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.