18 мая 2017 года приняты законы Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Ступинского муниципального района», «Об организации местного самоуправления на территории Чеховского муниципального района», «Об организации местного самоуправления на территории Наро-Фоминского муниципального района».

На территории Чеховского муниципального района сформирован городской округ Чехов, на территории Ступинского м.р. – г.о. Ступино, на территории Наро-Фоминского м.р. – Наро-Фоминский городской округ.

Приняты также законы Московской области «Об отнесении города Наро-Фоминск Наро-Фоминского района Московской области к категории города областного подчинения Московской области, упразднении Наро-Фоминского района Московской области и внесении изменений в Закон Московской области «Об административно-территориальном устройстве Московской области» и  «О внесении изменений в Закон  Московской области «Об административно-территориальном устройстве Московской области», позволяющие городским населенным пунктам Верея, Апрелевка, Калининец и Селятино, ранее входящим в состав Наро-Фоминского городского округа, сохранить свой статус.