12 апреля 2018 года принят закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Дмитровского муниципального района».

Территорий городских поселений Деденево, Дмитров, Икша, Некрасовский, Яхрома, сельских поселений Большерогачевское, Габовское, Костинское, Куликовское, Синьковское, Якотское объединены. Единое муниципальное образование наделено статусом Дмитровского городского округа.

Законом устанавливается численность Совета депутатов – 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. При этом депутаты в Совет депутатов будут избираться: 15 депутатов - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 10 депутатов - по двум многомандатным избирательным округам.

Глава Дмитровского городского округа будет избираться в порядке, установленном Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области».

Полномочия, связанные с внесением изменений в решения о местных бюджетах поселений и Дмитровского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и их исполнением в 2018 году, до даты формирования органов местного самоуправления Дмитровского городского округа будут осуществлять органы местного самоуправления поселений и Дмитровского муниципального района.