Сегодня, 17 июля текущего года, состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах», в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области А.К. Костомаров,  секретарь Избирательной комиссии Московской области И.В. Кудрявин, председатель Общественного совета при Главном управлении территориальной политики Московской области, заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета В.Л.Шаповалов, представители от Всероссийского совета местного самоуправления, от Главного управления по информационной политике Московской области и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», определены три номинации для выявления, поощрения и распространения лучшей муниципальной практики органов местного самоуправления в рамках всей России по следующим номинациям:

- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно–коммунального хозяйства;

- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

- обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

Конкурс проводится в два этапа: на федеральном и региональном уровнях.

Постановлением Правительства Московской области № 549/22 утверждено Положение о региональном этапе конкурса, а Распоряжением Правительства Московской области – состав конкурсной комиссии, осуществляющей прием документов и предварительную экспертизу конкурсных заявок муниципальных образований Московской области в соответствии с методикой, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации.

«Заявки на участие в конкурсе подали более 60 муниципальных образований Московской области. Победители регионального этапа будут предоставлены в федеральную комиссию для дальнейшего участия в конкурсе», - отметил А.К. Костомаров и добавил, что бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.