Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Сегодня, 17 июля текущего года, состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах», в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области А.К. Костомаров,  секретарь Избирательной комиссии Московской области И.В. Кудрявин, председатель Общественного совета при Главном управлении территориальной политики Московской области, заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета В.Л.Шаповалов, представители от Всероссийского совета местного самоуправления, от Главного управления по информационной политике Московской области и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», определены три номинации для выявления, поощрения и распространения лучшей муниципальной практики органов местного самоуправления в рамках всей России по следующим номинациям:

- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно–коммунального хозяйства;

- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

- обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

Конкурс проводится в два этапа: на федеральном и региональном уровнях.

Постановлением Правительства Московской области № 549/22 утверждено Положение о региональном этапе конкурса, а Распоряжением Правительства Московской области – состав конкурсной комиссии, осуществляющей прием документов и предварительную экспертизу конкурсных заявок муниципальных образований Московской области в соответствии с методикой, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации.

«Заявки на участие в конкурсе подали более 60 муниципальных образований Московской области. Победители регионального этапа будут предоставлены в федеральную комиссию для дальнейшего участия в конкурсе», - отметил А.К. Костомаров и добавил, что бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.