Досрочные выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Барвихинское Одинцовского муниципального района Московской области назначены на 24 апреля 2016 года. Соответствующее решение было принято Избирательной комиссией с.п. Барвихинское 13 февраля текущего года.

Напомним, что в октябре 2015 года в результате досрочного прекращения полномочий четырех депутатов Совета депутатов с.п. Барвихинское Одинцовского района, в его составе остались только шесть из десяти избранных депутатов, что составляет менее двух третей от установленного числа. Ссылаясь на данное обстоятельство, 18.01.2016 Московский областной суд признал состав Совета депутатов с.п. Барвихинское Одинцовского м.р. неправомочным.

В соответствии с пунктом 2 части 16, частью 18 статьи 35 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступление в силу решения суда о неправомочности состава депутатов представительного органа муниципального образования влечет досрочное прекращение полномочий органов и проведение досрочных выборов.

24 апреля текущего года также пройдут дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Ногинского муниципального района, дополнительные выборы депутатов Совета депутатов г.п. Видное Ленинского м.р., а также дополнительные выборы депутатов Совета депутатов г.п. Солнечногорск Солнечногорского муниципального района.