Сегодня, 14 апреля 2016 года, Московская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О сроке полномочий представительных органов муниципалитетов Подмосковья и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований области».

«Принимая во внимание позицию Конституционного суда РФ о возможности установления единой модели избрания глав муниципальных районов и городских округов, проектом закона предусмотрена модель избрания, в соответствии с которой глава муниципального района, городского округа Московской области избирается представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию», - отметил начальник Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров.

Исключение составляют городские округа, имеющие статус закрытого административно-территориального образования. В данных муниципалитетах главы будут избираться членами советов депутатов из своего состава и являться председателями этих советов.

Проектом закона установлено, что представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства.

Также законопроектом устанавливается единый срок полномочий для представительных органов и глав муниципальных образований Московской области – пять лет. При этом ранее избранные или сформированные органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области продолжат осуществлять полномочия до конца срока, на который они были избраны или сформированы.