12 июля 2017 года состоялось заседание Совета депутатов Дмитровского муниципального района, на котором Елена Борисовна Трошенкова была избрана главой муниципального образования сроком на 5 лет. Его кандидатуру единогласно поддержали 18 из 18 присутствующих депутатов.

В соответствии с Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава Дмитровского муниципального района избирается Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.