5 декабря делегация Московской области во главе с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, депутаты, главы муниципальных образований региона, представители Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетные жители Московской области, руководители поисковых объединений Подмосковья, юнармейцы.

После возложения участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

Напомним, контрнаступление советских войск стало переломным в истории Великой Отечественной войны. Операция началась 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца, на следующий день к нему присоединились Западный и Юго-Западный фронты. Враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск.