Делегация Архангельской области поблагодарила власти Подмосковья за обмен опытом в части формирования городских округов

4 августа в рамках рабочего визита в Московскую область делегация Архангельской области во главе с заместителем руководителя администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Иваном Дементьевым посетила городской округ Коломна.

В ходе совещания глава городского округа Коломна Денис Лебедев рассказал о том, как происходило формирование городского округа на вверенной ему территории. Он подчеркнул, что основная задача заключалась в донесении до каждого жителя важности и преимуществ данного процесса.

Также представителям Архангельской области были даны рекомендации юридического, технического и организационного характера.

Напомним, основная цель рабочей поездки представителей Правительства и муниципальных образований Архангельской области – изучение и использование опыта Подмосковья в части реализации процессов по формированию городских округов, а также увеличения площади малых городских округов за счет присоединения к ним близлежащих городских и сельских поселений.

Накануне, 3 августа, в рамках рабочего совещания в Главном управлении территориальной политики Московской области зампред Правительства Подмосковья Александр Костомаров подчеркнул, что формирование городских округов – необходимость, связанная с современными вызовами.

По итогам визита делегаты Архангельской области поблагодарили представителей Правительства Московской области,  городских округов Подольск и Коломна за оказанную методическую и правовую поддержку. Они также выразили надежду на дальнейшее межрегиональное сотрудничество в части совершенствования системы местного самоуправления.