26 апреля 2018 года состоялось заседание Московской областной Думы, на котором был принят закон о присвоении почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» городу Лобня.

Представляя проект закона, заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров рассказал, что ходатайства от Совета депутатов городского округа Лобня поступила в адрес Губернатора региона.

«Один из рубежей защиты Москвы проходил в районе Лобни – там находился максимально приближенный участок к линии фронта. Ожесточенные бои проходили с 29 ноября по 8 декабря 1941 года и внесли один из основополагающих вкладов в защиту столицы», – отметил Александр Костомаров.

Напомним, что в 2015 году в Московской области был принят закон «Населенный пункт воинской доблести», направленный на увековечивание памяти и величия подвига воинов при защите Отечества, отдавших в ожесточенных боевых сражениях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Согласно Закону Московской области, почетное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость, героизм.