6 июля 2017 года состоялось заседание Совета депутатов городского округа Зарайск, на котором Олег Александрович Сынков был избран главой муниципального образования сроком на 5 лет. Его кандидатуру поддержали 16 из 18 присутствующих депутатов Совета депутатов (всего – 20).

Напомним, ранее решение о формировании городского округа Зарайск было принято в Московской областной Думе. Этому предшествовало проведение публичных слушаний, в ходе которых большинство жителей Зарайского муниципального района проголосовали «за» формирование городского округа.

В соответствии с Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области», глава городского округа Зарайск избирается Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.