Отделом Регистра муниципальных нормативных правовых актов Главного управления территориальной политики Московской области за период с 01.01.2015 по 31.12.2015 получено и проанализировано 28713 муниципальных нормативных правовых актов, принятых 359 муниципальными образованиями. Из указанного количества передано для включения в Регистр 26014 документов, возвращено по причине ненадлежащего оформления либо отсутствия признаков нормативности – 2699.

За отчётный период проведено 78 юридических экспертиз, по результатам которых в органы местного самоуправления направлены заключения с целью устранения выявленных недостатков и приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. В базу данных федерального Регистра за 2015 год включено 23373 муниципальных правовых актов (всего – 142178).

Сотрудниками органов местного самоуправления поселений совместно со специалистами ГУТП Московской области ведется системная работа по учету и систематизации муниципальных нормативных правовых актов. На сегодняшний день Московская область занимает лидирующие позиции в РФ по исполнению государственной функции по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов.