В Главном управлении территориальной политики Московской области состоялось рабочее совещание с представителями Правительства Архангельской области.

Обсуждались вопросы, связанные реализацией Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части, касающейся формирования городских округов.

«На территории Московской области ведется системная работа по совершенствованию органов местного самоуправления. Происходит модернизация органов власти. Цель приезда нашей рабочей группы – обмен опытом и дальнейшее сотрудничество между регионами», - отметил первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Архангельской области И.А. Дементьев.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления территориальной политики Московской области А.К. Костомарова, формирование городских округов в регионе является ответом на требование времени, продиктовано экономической целесообразностью и необходимостью комплексного развития территорий. При этом, изменение границ территорий муниципальных образований, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

В ходе совещания было отмечено, что аналогичная практика формирования городских округов, подтвержденная судебными решениями, сложилась и в других субъектах Российской Федерации. С 2015 года произошло 239 преобразований в 36 субъектах нашей страны.