Александр Костомаров принял участие в Общероссийском Конгрессе
муниципальных образований

С 31 октября по 1 ноября в Москве прошел Общероссийский Конгресс муниципальных образований, в котором принял участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области А.К. Костомаров. К участию в мероприятии также были приглашены более 400 делегатов из всех субъектов России - представители советов муниципальных образований субъектов РФ, профильных ассоциаций и союзов, администрации Президента и Правительства России, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководство регионов и муниципалитетов.

В ходе работы тематических секций и круглых столов проходило обсуждение таких вопросов как «Законодательство в сфере местного самоуправления», «Взаимодействие органов государственной власти с советами муниципальных образований субъектов РФ», «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы», «Муниципально-частное партнерство в России: текущее состояние и тренды».

«Повышение эффективности муниципальной власти – одна из ключевых задач, стоящих перед областным Правительством. В рамках Конгресса удалось обсудить вопросы, связанные с гражданской активностью на местах, с развитием территориального общественного самоуправления, реализацией инициативного бюджетирования как формы эффективного вовлечения граждан в решение социально-экономических вопросов и др. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что жители Московской области активно участвуют в принятии решений и на муниципальном, и региональном уровнях, и такая работа будет продолжена», - отметил Александр Костомаров.

В рамках форума состоялось награждение победителей всероссийского конкурса лучших муниципальных практик. По итогам федерального этапа конкурса, городской округ Химки занял второе место в номинации «Лучшая экономическая политика» и был отмечен дипломом Правительства России.