24 мая 2018 года принят закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Талдомского муниципального района».

Территории городских поселений Вербилки, Северный, Талдом, сельских поселений Гуслевское, Ермолинское, Квашенковское, Темповое Талдомского муниципального района объединены.

Единое муниципальное образование наделено статусом Талдомского городского округа.

Для приведения в соответствие с требованиями статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прекращается статус муниципального образования городского поселения Запрудня Талдомского муниципального района со дня вступления в силу закона «Об организации местного самоуправления на территории Талдомского муниципального района».

Законом устанавливается численность Совета депутатов – 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. При этом депутаты в Совет депутатов будут избираться: 13 депутатов по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 12 депутатов – по одномандатным избирательным округам.

Глава Талдомского городского округа будет избираться в порядке, установленном Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области».

Полномочия, связанные с внесением изменений в решения о местных бюджетах поселений и Талдомского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и их исполнением до конца 2018 года, будут осуществлять органы местного самоуправления Талдомского городского округа раздельно по каждому поселению и Талдомскому муниципальному району в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.