В Доме Правительства Московской области состоялся брифинг заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Марии Нагорной. Зампред областного Правительства рассказала журналистам о формировании городских округов на территории муниципальных районов и развитии местного самоуправления в Подмосковье.

«В Московской области с 2014 года ведется комплексная работа по повышению эффективности муниципального управления, в рамках которой на территории 29 муниципальных районов сформированы городские округа. В первую очередь такие преобразования позволяют оптимизировать численность муниципальных служащих. На 2016 год было более 16 тысяч служащих, сейчас порядка 8 тысяч», сообщила Мария Нагорная.

Ранее в своём Обращении к жителям региона «Новая пятилетка» губернатор Московской области А.Ю. Воробьев отмечал, что в рамках формирования городских округов на территории Подмосковья удалось сэкономить на расходах порядка 3,5 млрд. рублей.

Также среди преимуществ формирования городских округов создание единого консолидированного бюджета, который позволяет обеспечить финансирование приоритетных направлений развития муниципалитета строительство соцобъектов, благоустройство территории, развитие системы здравоохранения и образования, культурные и спортивные проекты.

«Социальные гарантии, установленные ранее для жителей объединяемых территорий, также полностью остаются», прокомментировала Мария Нагорная.

На настоящий момент в Подмосковье 58 городских округов и 7 муниципальных районов. В 2019 году планируются мероприятия по формированию городских округов на территории следующих муниципальных районов: Волоколамский, Воскресенский, Пушкинский, Раменский, Сергиево-Посадский, Лотошинский, а также мероприятия по объединению территорий городского округа Ликино-Дулево и городского округа Орехово-Зуево.

Сергиево-Посадский район уже направил законодательную инициативу в Московскую областную Думу о формировании городского округа на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Также Мария Нагорная рассказала о развитии местного самоуправления на территории Московской области.

«Повышение эффективности местного самоуправления является одной из приоритетных задач региона. Ранее это отмечал Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. В Подмосковье активно применяются институты территориального общественного самоуправления (ТОС). С 2018 года в Московской области реализуется приоритетный проект по созданию условий для развития ТОС. Подмосковные ТОС уже реализовали многие социально значимые проекты», рассказала зампред областного Правительства.

В настоящее время в Московской области зарегистрировано более 300 ТОС.

«Недавно Совет муниципальных образований Московской области принял решение о создании Ассоциации территориального общественного самоуправления Московской области. Проведение общего собрания учредителей Ассоциации ТОС Московской области запланировано на 18 апреля 2019 года», отметила Мария Нагорная.

«В 2019 году на территории Подмосковья пройдёт более 120 муниципальных избирательных кампаний. Единый день голосования в этом году пройдёт 8 сентября. Также 14 апреля пройдут выбора в Совет депутатов городского округа Солнечногорск, а 21 апреля – выборы в Совет депутатов Одинцовского городского округа», – заключила заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная.