23 ноября 2018 года по инициативе Главного управления территориальной политики Московской области состоялся семинар на тему: «Обеспечение прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды».

В нем приняли участие представители Правительства Московской области, Московского областного учебного центра, а также муниципальных образований Московской области, ответственные за формирование комфортной городской среды, развитие института территориального общественного самоуправления и иных форм вовлечения граждан в развитие местного самоуправления.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», международным опытом софинансирования проектов благоустройства, особенностями изменения облика малых городов и исторических поселений.

Проведение подобных тематических семинаров для представителей муниципальных образований Московский области планируется на постоянной основе.