17 мая 2018 года принят закон Московской области «Об организации местного самоуправления на территории Ногинского муниципального района».

Территории городских поселений им. Воровского, Ногинск, Обухово, Старая Купавна, сельских поселений Аксено-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское, Ямкинское Ногинского муниципального района объединены.

Единое муниципальное образование наделено статусом Богородского городского округа.

Для приведения в соответствие с требованиями статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прекращается статус муниципального образования городского поселения Электроугли Ногинского муниципального района.

Законом устанавливается численность Совета депутатов – 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Глава Богородского городского округа будет избираться в порядке, установленном Законом Московской области № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области».