В связи с внесением в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации» норм, регламентирующих порядок назначения, статус, полномочия старост сельских населенных пунктов 5 июля 2018 года Московской областной Думой принятЗакон Московской области «О старостах сельских населенных пунктов в Московской области»

Закон направлен на установление общих принципов функционирования института старост сельских населенных пунктов в Московской области, порядка назначения, организации деятельности, полномочий, особенностей регулирования правового статуса старост.

В соответствии с Законом, старостой не может быть лицо, замещающее государственную или муниципальную должность, не может состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления.

Срок полномочий устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Староста может назначаться в сельском населенном пункте для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей.

В связи с изменениями федерального законодательства проектом закона Московской области признается утратившим силу Закон Московской области № 123/2017-ОЗ «О сельских старостах в Московской области».