Московской областной Думой принят закон Московской области «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Московской области».

Законом установлены правовые основы реализации дополнительных механизмов вовлечения жителей Московской области в участие в государственном и муниципальном управлении.

Инициативное бюджетирование – совокупность проектов, направленных на решение вопросов местного значения, инициированных жителями муниципальных образований и (или) их объединениями. Проекты реализуются на принципах софинансирования (региональный бюджет, местный бюджет, средства физических и юридических лиц) при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

Реализация проектов инициативного бюджетирования в Московской области будет осуществляться по результатам конкурсного отбора на принципах софинансирования с привлечением субсидий из бюджета Московской области, средств местного бюджета и граждан.

Внедрение практик инициативного бюджетирования в Московской области позволит увеличить число граждан, участвующих в муниципальном управлении, через принятие решений об определении наиболее актуальных направлений расходования бюджетных средств, позволит оперативно решать существенные проблемы жизнеобеспечения территорий и избежать неэффективного расходования бюджетных средств.

Начало реализации конкурсных процедур планируется начать в I квартале 2019 года.