Главным управлением территориальной политики области 5 июля 2018 года в городском округе Мытищи проведен практический семинар на тему: «Актуальные вопросы создания ТОС».

В мероприятии приняли участие представители администраций и советов депутатов муниципальных образований Московской области, руководители территориальных общественных самоуправлений городского округа Мытищи.

В рамках практического семинара обсуждался вопрос поэтапного формирования ТОС на территориях муниципальных образований, необходимость поддержки администрацией муниципалитета общественных инициатив, рассмотрены проблемы при создании ТОС, а также способы их решения.

Безусловным муниципалитетом-лидером по числу ТОС и организации работы по созданию условий для развития ТОС является городской округ Мытищи.

Заместитель главы округа Валерий Конягин отметил: «Мы работаем с ТОС более 20 лет. С 2016 года существуем в статусе городского округа, в состав которого вошли три поселения. Мы объединили опыт, наработанный в поселениях, и внедряем его на всей территории городского округа Мытищи». Валерий Конягин представил дорожную карту по созданию новых ТОС и поэтапно объяснил участникам практического семинара процедуру формирования.

В ходе встречи участники мероприятия обсудили вопрос реализации практик инициативного бюджетирования через институт ТОС.

«Инициативное бюджетирование – это возможность напрямую реализовать общественные инициативы граждан по благоустройству, улучшению жизни в конкретном населённом пункте, в конкретном муниципальном образовании. Формирование ТОС станет основой для реализации практики инициативного бюджетирования, - пояснила заместитель руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная. – Сейчас идет разработка нормативных правовых актов, к концу года мы перейдём к формированию заявок. В первую очередь необходимо создать условия для развития и поддержки ТОС на территориях муниципальных образований. В соответствии с майским указом Президента Российской Федерации 2018 года нам необходимо оказывать всестороннюю поддержку реализации общественных инициатив».

Далее практический семинар проходил в формате «вопрос-ответ».

Завершая встречу, Мария Нагорная отметила: «Организация граждан для решения вопросов местного значения - основа демократического государства, гражданского общества и самой идеи местного самоуправления. Именно привлечение жителей территории к решению вопросов местного значения, в том числе через институт ТОС, является основным лейтмотивом нашей сегодняшней встречи и системной работы в Правительстве Московской области».

Ссылка на видео: