Состоялось заседание Общественного совета при Главном управлении территориальной политики Московской области. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области - руководитель ГУТП Московской области Александр Костомаров и его заместитель Александр Молвинских, директорИнститута политики, права и социального развития Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Владимир Шаповалов, заместитель директора Института общественного проектирования Александр Зябрев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, директор региональных проектов Центра прикладных исследований и программ Антон Садкин, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Песков Григорий Сергеевич.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с созданием Ассоциации территориального общественного самоуправления Московской области, а также привлечения жителей Подмосковья в осуществление местного самоуправления в рамках ТОС.

Заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров отметил, что в рамках исполнения поставленных Президентом Российской Федерации задач в 2018 году в Подмосковье реализуется приоритетный проект «Создание условий для развития территориального общественного самоуправления на территориях городских округов, сформированных в 2015-2017 года», который позволит жителям получить возможность принимать участие в программах инициативного бюджетирования, выдвигать инициативы, организовывать процедуры обсуждения, контролировать ход выполнения проектов и добиваться решения актуальных проблем в наиболее короткие сроки.

По его словам, привлечение жителей Подмосковья к непосредственному осуществлению местного самоуправления призвано преодолеть разрыв между местной властью и населением. Положительный опыт работы институтов ТОС на территории Московской области отмечается в Мытищах, Балашихе, Долгопрудном и др.