Ранее соответствующий закон об объединении двух муниципальных образований приняли депутаты Московской областной Думы.

«Сегодня, 6 февраля 2019 года, вступил в силу закон об объединении Одинцовского муниципального района и городского округа Звенигород в единый Одинцовский городской округ. Такое преобразование приведет к большой экономии денежных средств, что требуют от нас жители», – сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная.

В Одинцовский округ войдут территории поселений Большие Вяземы, Голицыно, Заречье, Кубинка, Лесной Городок, Новоивановское, Одинцово, Горское, Ершовское, Жаворонковское, Захаровское, Назарьевское, Никольское, Успенское, Часцовское, Барвихинское и Звенигород. Указанные муниципалитеты утратят статус муниципальных образований. Все населенные пункты сохранят свой статус.

Ранее губернатор Московской области А.Ю. Воробьев в своем Обращении к жителям Подмосковья «Новая пятилетка» сообщал, что административная реформа по объединению муниципалитетов в городские округа позволила сэкономить на бюрократических расходах – преобразования сберегают порядка 3,5 миллиардов рублей в год.

«В настоящий момент реформа в Московской области продолжается. Сейчас в Подмосковье 65 муниципальных образований, из них семь – муниципальные районы. Это Волоколамский, Воскресенский, Ленинский, Лотошинский, Пушкинский, Раменский и Сергиево-Посадский районы», – заключила зампред областного Правительства Мария Нагорная.