4 июня 2018 года в Доме Правительства Московской области состоялась рабочая встреча, посвященная созданию условий для развития территориального общественного самоуправления на территории Московской области.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области А.К. Костомаров, депутат Государственной Думы Российской Федерации М.И. Щаблыкин, директор Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации А.А. Корнеев, депутаты Московской областной Думы А.А. Наумов и Т.В. Ефимов, директор Общенациональной Ассоциации ТОС З.Г. Юдин, представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, Совета муниципальных образований Московской области, представители Общественного совета при ГУТП Московской области, председатели ряда территориальных органов общественного самоуправления региона, а также делегации муниципальных образований Московской области.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что создание условий для привлечения жителей к непосредственному осуществлению местного самоуправления посредством развития института ТОС является актуальной задачей.

В 2017 году Московской областной Думой принят закон «О поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области», в 2018 году реализуется приоритетный проект по созданию условий для развития ТОС, включающий: разработку и утверждение типовых муниципальных нормативных правовых актов по вопросам организации деятельности ТОС; осуществление методической и информационной поддержки населения, органов местного самоуправления по вопросам создания ТОС; проведение семинаров, совещаний и встреч; подготовку методических рекомендаций, справочных и информационных материалов и др.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления территориальной политики Московской области А.К. Костомарова, в настоящее время в Московской области зарегистрировано порядка 300 ТОС, в том числе 50 в качестве юридических лиц. Существует немало примеров того, как в муниципальных образованиях Московской области благодаря ТОС решаются реальные проблемы, люди объединяются для совместного решения общих вопросов местного значения. Силами ТОС, например, реализованы проекты по благоустройству территории, строительству игровых и детских площадок и др.

«Работающая система ТОС, как эффективный механизм развития местного самоуправления, подлежит внедрению на территории каждого муниципального образования. Тем более сегодня, когда перед нами поставлена задача добиться максимальной открытости и прозрачности власти», - отметил А.К. Костомаров.

В ходе мероприятия представителям территориальных общественных самоуправлений, которым уже удалось реализовать много проектов и сформировать эффективные партнерские отношения между жителями и органами местного самоуправления, от Главного управления территориальной политики Московской области были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.